15.00 Uhr TREFF: 21 LILLY'S CONTEMPORARY ART EXCLUSIVE ANTIQUES, Plankengasse 5

Antike Uhren vom späten Mittelalter bis zum Biedermeier Kristian Sched, Prof., Kunstexperte

 

16.00 Uhr TREFF: 17 KUNSTHANDEL MICHAELA HITZENBERGER, Weihburggasse 18-20 

Graphik und Keramik des 20. Jahrhunderts: Von Oskar Kokoschka bis Walter Bosse Expertenführung

 

16.00 Uhr TOUR-TREFF: 135 V&V GALERIE, Bauernmarkt 19 

Start Wien im Souterrain Lustwandlung in Form einer Performance von und mit Bodo Hell, Götz Bury, Werner Zangerle

 

16.30 Uhr TOUR-TREFF: 01 AG18 URBAN ART GALLERY, Annagasse 18 und 25 MIZRAHI FINE ARTS, Seilerstätte 28

Streetart / Urbanart und Materialbild - Live Event Theodor Schurian-Stanzel, Buch und Regie / Filmprojekt

 

16.45 Uhr TOUR-TREFF: 26 ANITA MÜNZ, Bauernmarkt 11-13

No royal rubies - aktuelle angewandte Kunst, Autorenschmuck Mag. Katharina Kielmann, Kuratorin, Kunsthistorikerin 

 

17.00 Uhr TOUR-TREFF: 20 GALERIE KOVACEK & ZETTER, Stallburggasse 2

Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - von Loetz und Kollegen bis zum Murano-Glas Andy Jelčić, Übersetzer, Schriftsteller 

 

17.10 Uhr TOUR-TREFF: 10 GALERIE CHOBOT, Domgasse 6 

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain 

 

17.30 Uhr TOUR-TREFF: 08 GALERIE BEL ETAGE, Dorotheergasse 12

Jugendstil – Original und Manufactur Dr. Anne-Katrin Rossberg, Kustodin/MAK

 

17.30 Uhr TOUR-TREFF: 15 GALERIE HARTINGER, Spiegelgasse 21 (Zeitplanänderung um bis zu +/- 20 Minuten ist möglich)

Streetart / Urbanart und Materialbild - Live Event Theodor Schurian-Stanzel, Buch und Regie / Filmprojekt

17.30 Uhr TOUR-TREFF: 19 KUNSTHANDEL KOLHAMMER, Plankengasse 7

Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - von Loetz und Kollegen bis zum Murano-Glas Andy Jelčić, Übersetzer, Schriftsteller 

17.30 Uhr TOUR-TREFF: 28 PEJRIMOVSKY & CO, Krugerstraße 18 

No royal rubies - aktuelle angewandte Kunst, Autorenschmuck Mag. Katharina Kielmann, Kuratorin, Kunsthistorikerin 


18.00 Uhr TOUR-TREFF: 07 GALERIE SUSANNE BAUER, Dorotheergasse 20

Jugendstil – Original und Manufactur Dr. Anne-Katrin Rossberg, Kustodin/MAK

 

18.00 Uhr TOUR-TREFF: 30 GALERIE SLAVIK, Himmelpfortgasse 17 

No royal rubies - aktuelle angewandte Kunst, Autorenschmuck Mag. Katharina Kielmann, Kuratorin, Kunsthistorikerin 


18.00 Uhr TOUR-TREFF: 38 W&K WIENERROITHER & KOHLBACHER, Renngasse 4

Zeitgenössische Malerei als Subsumierung von Prozessen und der Arbeit mit Materialien 

Dr. Nina Schedlmayer, Journalistin und Kunstkritikerin, Chefredakteurin „morgen“


18.00 Uhr TOUR-TREFF: 40 ALJA PORCELAIN SCULPTURE, 1020, Gredlerstraße 4

Mehrdimensionalität - Irritation – Imagination – Natürlichkeit und Künstlichkeit: Inhalte der Gegenwartskunst 
Mag. Katharina Schniebs, Kuratorin

   

18.00 Uhr TREFF: 03 ARTEMONS CONTEMPORARY ART, Opernring 21

EXHIBITION OPENING FRANZ GRABMAYR Einzelausstellung / Eröffnung KLAUS ALBRECHT SCHRÖDER

 

18.00 Uhr TREFF: 02 ARTMARK GALERIE, Singerstraße 17 / Palais Rottal 

 KOPFHÖRERKONZERT / TEIL 1 JOSEF KLAMMER + SEPPO GRÜNDLER 

 

18.00 Uhr TREFF: 11 FREY CONTEMPORARY ART, Gluckgasse 3 

EXHIBITION OPENING BERNARD AMMERER Vermessung

 

18.00 Uhr TREFF: 29 PREISS FINE ARTS, Bauernmarkt 14 

EXHIBITION OPENING FAME & FAVORITES - Höhepunkte der Fotografie

 

18.20 Uhr TOUR-TREFF: 37 WIENER SILBERMANUFACTUR, Spiegelgasse 14 

Jugendstil – Original und Manufactur Dr. Anne-Katrin Rossberg, Kustodin/MAK

 

18.30 Uhr TREFF: 01 AG 18, Annagasse 18 

EXHIBITION OPENING MAYA GELFMAN form re-form

 

18.40 Uhr TOUR-TREFF: 09a BILDRAUM 01, Strauchgasse 2 

Mehrdimensionalität - Irritation – Imagination – Natürlichkeit und Künstlichkeit: Inhalte der Gegenwartskunst 
Mag. Katharina Schniebs, Kuratorin

 

18.40 Uhr TOUR-TREFF: 34 GALERIE SZAAL, Schottenring 10

Zeitgenössische Malerei als Subsumierung von Prozessen und der Arbeit mit Materialien 

Dr. Nina Schedlmayer, Journalistin und Kunstkritikerin, Chefredakteurin „morgen“

 

18.50 Uhr TOUR-TREFF: 127 NITSCH FOUNDATION, Hegelgasse 5 

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain

 

18.50 Uhr TOUR-TREFF: 27 NITSCH FOUNDATION, Hegelgasse 5

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain

 

19.00 Uhr TOUR-TREFF: 06 BACHT Vienna, Bauernmarkt 8 / AA-COLLECTION 

No royal rubies - aktuelle angewandte Kunst, Autorenschmuck Mag. Katharina Kielmann, Kuratorin, Kunsthistorikerin 

 

19.00 Uhr TREFF: 18 GALERIE HROBSKY, Grünangergasse 6 

EXHIBITION OPENING WILLI SIEBER B.A.R.O.C.K. Zauber und Illusion

 

19.00 Uhr TREFF: 24 MARIO MAURONER CONTEMPORARY ART, Weihburggasse 26

EXHIBITION OPENING Curated by KENDELL GEERS MERDELAMERDELAMERDELAMERDELAMERDELAMER  

 

19.00 Uhr TREFF: 31 GALERIE STURM & SCHOBER, Kohlmarkt 9/2/5 

EXHIBITION OPENING atelierJAK – Camouflaged Thumbnails

19.00 Uhr TREFF: 32 GALERIE STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN, Grünangergasse 8/3

EXHIBITION OPENING  NATURE AT IT’S BEST Gruppenausstellung mit Franz X. Ölzant, Robert Bodnar, Robert F. Hammerstiel, Brigitte Lang, , Noel Paine, Martina Pruzina-Golser, Helmut Stadlmann

 

19.00 Uhr TREFF: 35 V&V GALERIE, Bauernmarkt 19

EXHIBITION OPENINGS SASKIA DETERING Höhlen und Tiefen MARCIN TYMIŃSKI / FINALE CULTURAL HEROES
 

19.00 Uhr TREFF: 41 GPLcontemporary, Pressgasse 30, 1040 Wien

GALLERY & EXHIBITION OPENING SHOW MUST GO ON Gruppenausstellung


19.00 Uhr TREFF: 42 GALERIE LEHNER, Getreidemarkt 1/8

EXHIBITION OPENING HUMANOID Gruppenausstellung 

 

19.00 Uhr TREFF: 43 AMART Austrian Modern Art, Halbgasse 17, 1070 Wien

EXHIBITION OPENING NIKOLAUS MOSER Einzelausstellung / Eröffnung Prof. Dieter Ronte

 

19.10 Uhr TOUR-TREFF: 24 MARIO MAURONER CONTEMPORARY ART, Weihburggasse 26

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain

 

19.15 Uhr TREFF: 10 GALERIE CHOBOT, Domgasse 6

EXHIBITION OPENING SEVDA CHKOUTOVA Female Lust / Eröffnung Dr. Sabine Fellner

19.15 Uhr TREFF: 02 ARTMARK GALERIE, Singerstraße 17 / Palais Rottal

KOPFHÖRERKONZERT / TEIL 2 JOSEF KLAMMER + SEPPO GRÜNDLER 

 

19.30 Uhr TOUR-TREFF: 02 ARTMARK GALERIE, Singerstraße 17 / Palais Rottal

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain

 

19.50 Uhr TOUR-TREFF: 18 GALERIE HROBSKY, Grünangergasse 6

Stopp - Station im Rahmen von Wien im Souterrain

 


16.00 - 21.00:
 

EXHIBITION OPENING SINASI BOZATLI Mozart Vibrations 

04 GALERIE ARTZIWNA Herrengasse 17

EXHIBITION HERBSTAUSSTELLUNG 2019 

05 GALERIE BEI DER ALBERTINA ∙ ZETTER Lobkowitzplatz 1, Ecke Gluckgasse 

EXHIBITION OPENING EXPLORING THE RELATIONSHIP Jewellery, Art & Sculpture 

06 BACHT Vienna AA-COLLECTED Bauernmarkt 8  

EXHIBITION OPENING MARTIN POHL Metamorphose (Groundfloor) / NIKI PASSATH Theatrum mundi (Basement)

22 LUKAS FEICHTNER GALERIE Seilerstätte 19  

 

EXHIBITION OPENING MOIZ Why not?

25 MIZRAHI FINE ARTS Seilerstätte 28

 

EXHIBITION OPENING ANITA MÜNZ und URSULA SCHADEN Schmucke Kühe 

26 ANITA MÜNZ Bauernmarkt 11-13

 

EXHIBITION OPENING 18.00 - 21.00 Uhr RIKE BARTELS Malerische, erzählerische Schmuckkunst

30 GALERIE SLAVIK Himmelpfortgasse 17  

 

39 GALERIE 10 Getreidemarkt 10  
EXHIBITION PHANTASTISCHER REALISMUS

            

                              Special Guests

EXHIBITION ALJA NEUNER und DAVID TAYCAR Tischkultur 

40 ALJA PORCELAIN SCULPTURE Gredlerstrasse 4, 1020 Wien 

 

EXHIBITION Und SPECIAL MICHAEL HOROWITZ: KIKI KOGELNIK New York 1969
45 ANZENBERGER GALLERY Absberggasse 27, 1100 Wien, Brotfabrik Wien

EXHIBITION SHEPARD FAIREY meets VASILENA GANKOVSKA New Contemporary Art 

46 GALERIE HILGER NEXT Absberggasse 27, 1100 Wien, Brotfabrik Wien

 

EXHIBITION JOHANNES GRAMMEL & ELISA SCHLIFKE Flickering  

47 ATELIER 10 Absberggasse 27, 1100 Wien