EXHIBITION OPENINGS AND SPECIALS FEBRUARY 2019     

 

13.02.2019

09 GALERIE CHOBOT  Domgasse 6 

FINISSAGE MITTWOCH 13.02.2019 19.00 BIS 21.00 UHR Peter Dörflinger SKULPTUREN AUS STEIN UND HOLZ

12 GALERIE ULRIKE HROBSKY Grünangergasse 6 

EXHIBITION OPENING MITTWOCH 13.02.2019 18.00 BIS 21.00 UHR

Themenausstellung SCHWARZ | WEISS - LICHT | SCHATTEN 

E.Chillida | J.Bach | P. Dörflinger | A. Göhringer | J. Ko | N. Korab | B. Paschke | J. Pillhofer | D. Pizzigoni | M.E. Prigge W. Siber | G. Uecker | W. Weer | R. Wöllmer

 

33 GPLcontemporary  Pressgasse 30, 1040 Wien 

EXHIBITION OPENING MITTWOCH 13.02.2019 19.00 UHR 
Nikist Passath, Arnold Reinisch und Jani W. Schwob LOS DADORES DE COLOR
 

14.02.2019

23 LUKAS FEICHTNER GALERIE Seilerstätte 19 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 14.02.2019 18.00 BIS 21.00 UHR 
Fritz Bergler STUDIEN ZU FRAGMENTEN EINER GESCHICHTE
19.00 UHR: Eröffnungsansprache - Berthold Ecker, Wien Museum / MUSA

 

27 STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN Grünangergasse 8/3

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 14.02.2019 19.00 BIS 21.00 UHR Virginie Bailly und Krasimira Stikar
Virginie Bailly DAPHNES REQUEST Malerei 

Krasimira Stikar PUNKT - GEDANKE - FLÄCHE Zeichnungen

Zu den Ausstellungen: Elsy Lahner, Kuratorin, Albertina und Hartwig Knack, Kunsthistoriker, Kulturwissenschaftler 

 

19.02.2019

11 GALERIE ERNST HILGER Dorotheergasse 5 
EXHIBITION OPENING DIENSTAG 19.02.2019 19.00 UHR 
Hans Staudacher REVUE DES ABSTRAKTEN

05 DAS WEISSE HAUS Hegelgasse 14 Souterrain  

EXHIBITION OPENING DIENSTAG 19.02.2019 19.00 UHR 
Gruppenausstellungen CAMERA LUCIDA und REPUBLISHED: QUESTIONING BOUNDARIES

Eröffnung: Alexandra Grausam, Gespräch mit den Kuratorinnen Enar de Dios Rodríguez und Aline Lenzhofer

 

21.02.2018
AG18 URBAN ART GALLERY Annagasse 18 
EXHI
BITION OPENING DONNERSTAG 21.02.2019 Momies ABSTRACT LINES


PROGRAMME WINTER 2018/2019

AG18 URBAN ART GALLERY Annagasse 18 
EXHI
BITION Momies ABSTRACT LINES

AUSSTELLUNGSDAUER 22.02. BIS 25.04.2019 / UNTIL 25.04.2019

 

01 ANITA MÜNZ Bauernmarkt 11-13
EXHIBITION Anita Münz SCHMUCK AUS HORN Jedes Stück eine Überraschung

 

02 ARTMARK GALERIE WIEN Singerstrasse 17 
EXHIBITION Serena Amrein DER LINIE ENTLANG 
sowie eine Gruppenschau auf Linie: 
Franz Stefan Kohl, Fritz Radlwimmer, Franz Riedl
AUSSTELLUNGSDAUER 19.01. BIS 02.03.2019 / UNTIL 02.03.2019

 

03 BÄCKERSTRASSE4  Plattform für junge Kunst Bäckerstrasse 4 
EXHIBITION Frank Badur & Rusell Maltz
AUSSTELLUNGSDAUER 14.11.2018 BIS 31.01.2019 / UNTIL 31.01.2019

04 BILDRAUM 01 Strauchgasse 2

EXHIBITION DIE ANGEWANDTE I Transmediale Kunst I BEYOND DEVIATION

Arbeiten von Tobias Ehrhardt, Raphael Haider, Alex Kasses, Johanna Riedl, Suchart Wannaset
Eine Kooperation mit der Universität für angewandte Kunst Wien

AUSSTELLUNGSDAUER 01.02. BIS 08.03.2019  / UNTIL 08.03.2019

 

05 DAS WEISSE HAUS Hegelgasse 14 Souterrain 

EXHIBITION Gruppenausstellungen CAMERA LUCIDA und REPUBLISHED: QUESTIONING BOUNDARIES
AUSSTELLUNGSDAUER 20.02. BIS 30.03.2019 / UNTIL 30.03.2019

 

06 FREY CONTEMPORARY ART Gluckgasse 3 

EXHIBITION Harald Gangl RECENT WORKS 2019

AUSSTELLUNGSDAUER 16.01 BIS 07.03.2019 / UNTIL 07.03.2019

 

07 GALERIE BEI DER ALBERTINA ∙ ZETTER Lobkowitzplatz 1, Ecke Gluckgasse 

EXHIBITION OFFENES DEPOT - KUNST ZU VERLOCKENDEN PREISEN 
Werke verschiedenster österreichischer Künstler

AUSSTELLUNGSDAUER 14.01.2019 BIS 16.02.2019 / UNTIL 16.02.2019

 

08 GALERIE BEL ETAGE Mahlerstrasse 15 und Dorotheergasse 12 

EXHIBITION 19. HERBSTSALON 2018 / HIGHLIGHTS DES WIENER JUGENDSTILS UND WIENER WERKSTÄTTEN
 

09 GALERIE CHOBOT  Domgasse 6

EXHIBITION Peter Dörflinger SKULPTUREN AUS STEIN UND HOLZ

AUSSTELLUNGSDAUER 20.12.2018 BIS 22.02.2019 / UNTIL 22.02.2019 

 

10 GALERIE GABRIEL Seilerstätte 19

EXHIBITION David Smyth NEW PAINTINGS 

AUSSTELLUNGSDAUER 16.11. BIS 16.12.2018 / UNTIL 16.12.2018

11 GALERIE ERNST HILGER Dorotheergasse 5 
EXHIBITION 
Hans Staudacher REVUE DES ABSTRAKTEN

AUSSTELLUNGSDAUER 20.02. BIS 22.03.2019 / UNTIL 22.03.2019

 

12 GALERIE ULRIKE HROBSKY Grünangergasse 6

EXHIBITION Themenausstellung SCHWARZ | WEISS - LICHT | SCHATTEN 

E.Chillida | J.Bach | P. Dörflinger | A. Göhringer | J. Ko | N. Korab | B. Paschke | J. Pillhofer | D. Pizzigoni | M.E. PriggeW. Siber | G. Uecker | W. Weer | R. Wöllmer
AUSSTELLUNGSDAUER 14.02. BIS 16
.03.2019 / UNTIL 16.03.2019

 

13 GALERIE MAGNET Spiegelgasse 23/9c
 

14 GALERIE SLAVIK Himmelpfortgasse 17 

EXHIBITION SCHMUCKKUNST UND FEDERWERK

Gudrun Arp, Maria Baumschlager, Birgit S. Metzger und die SchmuckkünstlerInnen der Galerie

AUSSTELLUNGSDAUER 07.02. BIS 24.03.2019 / UNTIL 24.03.2019 

 

GALERIE ULYSSES Opernring 21

EXHIBITION Maria Zerres PARADIESGÄRTEN

AUSSTELLUNGSDAUER BIS 23.02.2019 / UNTIL 23.02.2019

EXHIBITION Karel Appel WORKS ON PAPER 1945 - 2006 

AUSSTELLUNGSDAUER BIS 23.02.2019 / UNTIL 23.02.2019

 

15 GALERIE 10 Getreidemarkt 10 

EXHIBITION PHANTASTISCHER REALISMUS

 

16 GRIL & NEFFE Kunsthandel Seilerstätte 10 

EXHIBITION DIE GALERIE ZEIGT WERKE AUS IHREM BESTAND

 

17 HIEKE KUNSTHANDEL Grünangergasse 12

EXHIBITION EXPRESSIV.MODERN.WEIBLICH Helene Funke und Broncia Koller

AUSSTELLUNGSDAUER 29.01. BIS 09.03.2019 / UNTIL 09.03.2019

 

18 KUNSTHANDEL GIESE & SCHWEIGER Akademiestrasse 1

       
       19 KUNSTHANDEL MICHAELA HITZENBERGER Weihburggasse 18–20

EXHIBITION WOHLFEILE KUNST

20 KUNSTHANDEL KOLHAMMER Plankengasse 7 

EXHIBITION KUNST UND HANDWERK IM WIENER JUGENDSTIL UND DESIGN

Zum Katalog 2018

 

21 KUNSTHANDEL WIDDER Johannesgasse 9 - 13 

EXHIBITION  ARBEITEN DER KLASSISCHEN MODERNE / SONDERAUSSTELLUNG BILDER von Oskar Laske,

Karl Hauk über Willy Eisenschitz bis zu Herbert Gurschner
 

22 LILLY'S CONTEMPORARY ART Dorotheergasse 13
EXHIBITION MEISTER-WERKE
 

23 LUKAS FEICHTNER GALERIE Seilerstätte 19

EXHIBITION Fritz Bergler STUDIEN ZU FRAGMENTEN EINER GESCHICHTE
AUSSTELLUNGSDAUER 15.02. BIS 16.03.2019 / UNTIL 16.03.2019

 

24 MARIO MAURONER CONTEMPORARY ART Weihburggasse 26

EXHIBITION José Yaque "CALMA" und Anneliese Schrenk "IL TITOLO É IL TITOLO" 

AUSSTELLUNGSDAUER 20.01. BIS 16.03.2019
 

25 MIZRAHI FINE ARTS Seilerstätte 28
EXHIBITION 
PERSIAN EMBROIDERY 

 

26 PREISS FINE ARTS  Bauernmarkt 14

EXHIBITION POP & GLAMOUR / 2018 - 10 YEARS ANNIVERSARY

 

27 STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN Grünangergasse 8/3

EXHIBITION Virginie Bailly DAPHNES REQUEST und Krasimira Stikar PUNKT - GEDANKE - FLÄCHE

AUSSTELLUNGSDAUER 15.02. BIS 16.03.2019 / UNTIL 16.03.2019

  

28 V & V GALERIE  Bauernmarkt 19 

EXHIBITION Birgit Schlarmann und Götz Bury AURA
AUSSTELLUNGSDAUER 25.01. BIS 17.03.2019 / UNTIL 17.03.2019

 

29 WIENER SILBER MANUFACTUR Spiegelgasse 14

EXHIBITION WOLFGANG JOOP MAGIC MUSHROOMS 

 

30 ATELIER STOSS IM HIMMEL Stoss im Himmel 3/3a

EXHIBITION SCHMUCK PARTOUT

NEUE SCHMUCKSTÜCKE VON Dora Des, Astrid Siber, Eva Tesarik, Heike Wanner, Caroline Ertl, Izabella Petrut,
Lena Grabher, Michelle Kraemer

 

31 W & K PALAIS SCHÖNBORN-BATTHYANY  Renngasse 4

EXHIBITION Ross Bleckner 

AUSSTELLUNGSDAUER 30.11. BIS 15.02.2019 / EXHIBITION PERIOD UNTIL 15.02.2019

 

32 AMART AUSTRIAN MODERN ART Halbgasse 17, 1070 Wien 

EXHIBITION Burkhard Legenstein EINZELAUSSTELLUNG

AUSSTELLUNGSDAUER 01.02. BIS 02.03.2019/ UNTIL 02.03.2019

 

33 GPLcontemporary  Pressgasse 30, 1040 Wien

EXHIBITION Nikist Passath, Arnold Reinisch und Jani W. Schwob LOS DADORES DE COLOR 

AUSSTELLUNGSDAUER 14.02. BIS 08.03.2019 / UNTIL 08.03. 2019

 

34 HAUS DER MUSIK