OPENINGS / SPECIALS SEPTEMBER 2019 

38 W&K PALAIS SCHÖNBORN-BATTHYANY  Renngasse 4

EXHIBITION OPENING 24.09.19 19.00 UHR GÜNTER BRUS Die Einsamkeit des Spätklassikers

02 ARTMARK GALERIE WIEN Singerstrasse 17, Palais Rottal
SPECIAL FREITAG 27.09.19 19 UHR 
MANFRED MAKRA präsentiert sein neues Buch "Die Namen der Nacht" Bilder und Nachbilder östlicher Reisen


PROGRAMMÜBERBLICK SEPTEMBER 2019 / PROGRAMME OVERWIEW SEPTEMBER 2019 

01 AG18 URBAN ART GALLERY Annagasse 18 
EXHI
BITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 18.30 UHR 
MAYA GELFMAN form re-form
16.30 UHR - TOUR Streetart / Urban Art und Materialbild - Live-Event / Filmprojekt mit Theodor Schurian-Stanzel
MAYA GELFMAN, The sleep, Acrylic and industrial markers on aquarelle paper, 2014, 150x280cm (Image section)

02 ARTMARK GALERIE WIEN Singerstrasse 17, Palais Rottal
EXHIBITION 
MANFRED MAKRA Local Colors EINZELAUSSTELLUNG
CHRISTIAN EDER - RITA ERNST - ADELHEID RUMETSHOFER GRUPPENAUSSTELLUNG

FREITAG 27.09.19 19 UHR 
MANFRED MAKRA präsentiert sein neues Buch "Die Namen der Nacht" Bilder und Nachbilder östlicher Reisen

                          DONNERSTAG 12.09.19 18.00 und 19.15 UHR JOSEF KLAMMER + SEPPO GRÜNDLER KOPFHÖRERKONZERT 
                          sowie 
19.30 UHR STOP im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN 
                                   MANFRED MAKRA, ohne Titel , Mischtechnik auf Leinwand, 2019 (Bild-Ausschnitt)

03 GALERIE ARTEMONS CONTEMPORARY WIEN Opernring 21
EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR FRANZ GRABMAYR Einzelausstellung
Eröffnung: KLAUS ALBRECHT SCHRÖDER 
FRANZ GRABMAYR, Tänzerin vor Feuer, Öl auf Leinwand, 1988-1993, 190x104cm (Bild-Ausschnitt), Foto Jakob Grabmayr

04 GALERIE ARTZIWNA Herrengasse 17
EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR SINASI BOZATLI Mozart Vibrations 

SINASI BOZATLI, Symphony in G Minor K 183, Acryl auf Leinwand, 2019 100x100cm

05 GALERIE BEI DER ALBERTINA ∙ ZETTER Lobkowitzplatz 1, Ecke Gluckgasse 

EXHIBITION HERBSTAUSSTELLUNG 2019 

OSKAR KOKOSCHKA, Zwei Studien nach Lilith Lang im Profil, Bleistift auf bräunlichem Papier, 1907, 30,5x30,2cm

06 BACHT Vienna: AA-COLLECTED Bauernmarkt 8   

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 EXPLORING THE RELATIONSHIP Jewellery, Art & Sculpture 
19.00 UHR TOUR mit Mag. Katharina Kielmann No royal rubies - Autorenschmuck, aktuelle angewandte Kunst
ADRIANA MEIDA MEZA, Tag No. 1, Brooch, Quartz, Steel, Thread, 2018, 38x3,5x0,7cm

07 GALERIE SUSANNE BAUER Dorotheergasse 20   

EXHIBITION VOM WIENER JUGENDSTIL um 1900 über ART DÉCO bis zur GEGENWART   
DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR TOUR mit Dr. Anne-Katrin Rossberg Jugendstil Original und Manufactur 
HANS STAUDACHER„Trara“, Öl auf Leinwand, 1980-86

08 GALERIE BEL ETAGE Mahlerstrasse 15 und Dorotheergasse 12   

EXHIBITION HIGHLIGHTS DES WIENER JUGENDSTILS UND WIENER WERKSTÄTTEN
DONNERSTAG 12.09.19 17.30 UHR TOUR mit Dr. Anne-Katrin Rossberg Jugendstil Original und Manufactur  
EXHIBITION OPENING SAMSTAG 14.09.19 10.30 - 18.00 UHR 
20 Jahre HERBSTSALON

FRANZ HAGENAUER, WERKSTÄTTE HAGENAUER, Vogel, 1934, H 22,5 cm, B 41 cm

09a BILDRAUM 01 Strauchgasse 2

EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 JEREMIAS ALTMANN + ANDREAS TANZER Grey Time - Die erste Öffnung 
18.40 UHR TOUR mit Mag. Katharina Schniebs, Kuratorin Mehrdimensionalität - Irritation – Imagination – Natürlichkeit und Künstlichkeit: Inhalte der Gegenwartskunst / Beide Künstler sind anwesend
JEREMIAS ALTMANN & ANDREAS TANZER, Detaisl aus der Serie Gebilde, © Bildrecht, Wien 2019 (Bild-Ausschnitt)

09b BILDRAUM 07 Burggasse 7-9, 1070 Wien 

EXHIBITION OPENING DIENSTAG 17.09.19 19.00 UHR DEJAN KALUDJEROVIĆ Algorithms of Child Play  

 

DEJAN KALUDJEROVIić, Bite a Carrot Bunny! feat. Michael, 7 year-old boy, Acryl, Ölkreide auf Leinwand, 2019,  220x180cm (Ausschnitt), Bildrecht, Wien 2019 

10 GALERIE CHOBOT  Domgasse 6 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.15 UHR SEVDA CHKOUTOVA Female Lust
Ausstellungseröffnung durch Dr. Sabine Fellner, Kuratorin, Autorin
17.10 UHR STOP im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN 
SEVDA CHKOUTOVA, o.T . 01, Buntstift auf Papier, 2019, 125x175cm (Bild-Ausschnitt)

11 FREY CONTEMPORARY ART Gluckgasse 3  

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR BERNARD AMMERER Vermessung  
 

BERNARD AMMERER, Wonderboy, Öl auf Leinwand, 2018, 140 x 180 cm

12 GALERIE GABRIEL Seilerstätte 19 

EXHIBITION BERUZH HESHMAT Ästhetik des Schwebens 

BERUZH HESHMAT, 7100, 2018; 15x51x242cm;

13 KUNSTHANDEL GIESE & SCHWEIGER Akademiestrasse 1 

EXHIBITION Von WALDMÜLLER bis RAINER 
BEDEUTENDE ÖSTERREICHISCHE MALEREI 
DES 19. UND 20. JAHRHUNDERTS  SPECIAL I TOUR
 OTTO MÜHL, 
o.T.,, Öl auf Leinwand, 1988, 150,5x180cm (Ausschnitt) 

14 GRIL & NEFFE Kunsthandel Seilerstätte 10  



JOSEF KERN, Buchteln, Öl auf Leinwand, 2010, 26x43cm (Bild-Ausschnitt)

15 GALERIE HARTINGER Spiegelgasse 21  

EXHIBITION Focussing on Urban Art GRUPPENAUSSTELLUNG 
12.09.19 17.00 - TOUR Streetart / Urban Art und Materialbild - Live-Event / Filmprojekt mit Theodor Schurian-Stanzel
INVADER, 
L.E.D., Siebdruck auf Papier, 2017, 50x70cm

 

16 HIEKE KUNSTHANDEL Grünangergasse 12 

EXHIBITION Von BRONCIA KOLLER-PINELL bis ANDRÉ VERLON 
ÖSTERREICHISCHE KUNST 1900 - 1980 

ANDRÉ VERLON, Time, 1961, Montage-Painting/Platte, 72x67cm 

17 KUNSTHANDEL MICHAELA HITZENBERGER Weihburggasse 18–20  

EXHIBITION Graphik und Keramik des 20. Jhdts.: Von OSKAR KOKOSCHKA bis WALTER BOSSE 
DONNERSTAG 12.09.19 16.00 UHR - GUIDED TOUR 
OSKAR KOKOSCHKA, „Tänzerin“, 1961; Farblithographie (Probedruck) aus Zyklus „Hellas“; 

18 GALERIE ULRIKE HROBSKY Grünangergasse 6 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR WILLI SIEBER B.A.R.O.C.K. Zauber und Illusion 

19.50 UHR  STOP im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN 
WILLI SIEBER, Tafelobjekte, MDF, Indifferenzlack, 2019, 140x80x9cm 

19 KUNSTHANDEL KOLHAMMER Plankengasse 7 

EXHIBITION KUNST UND HANDWERK IM WIENER JUGENDSTIL UND DESIGN 
12.09.19 17.30 UHR TOUR mit Andy Jelčić Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - Loetz bis Murano 

Beispiele aus GLASHÜTTE JOHANN LOETZ-WITWE, Vasen;

20 GALERIE KOVACEK & ZETTER Stallburggasse 2
EXHIBITION 20 Jahre Galerie Kovacek & Zetter FINE ART, MODERN & CONTEMPORARY
12.09.19 17.00 UHR TOUR mit Andy Jelčić Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - Loetz bis Murano 

AI WEIWEI, Study of Perspective in Glass, Hand in blu cobalto, Muranoglas, 2018, H 12 cm

21 LILLY'S CONTEMPORARY ART EXCLUSIVE ANTIQUES Plankengasse 5
DONNERSTAG 12.09.19 10.00 - 16.00 UHR EXHIBITION PREVIEW
Kunst-Werke / Kunst-Werte
GEFÜHRTE TOUR
PETER DOTREL, o. T., 1996, Mischtechnik auf Papier, 29 x 42 cm 

22 LUKAS FEICHTNER GALERIE Seilerstätte 19  

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 - 21.00 UHR MARTIN POHL Metamorphose (Groundfloor)
NIKI PASSATH Theatrum mundi (Basement)

MARTIN POHL, o. T., Mischtechnik auf Leinen, 200x300cm rot 

23 DEPOT GALERIE MAGNET Spiegelgasse 23/9c
PRESENTATION OFFENES DEPOT

KIKI KOGELNIK, February, 1994, 80x60cm

24 MARIO MAURONER CONTEMPORARY ART Weihburggasse 26 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR curated by KENDELL GEERS

MERDELAMERDELAMERDELAMERDELAMERDELAMER  
19.10 UHR 
STOP im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN 

 MARINA ABRAMOVIC, Art Must be Beautiful, Video projection of the performance at the Charlottenburg Art Festival, Copenhagen, 1975

25 MIZRAHI FINE ARTS Seilerstätte 28
EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 MOIZ Why not? 
16.30 UHR TOUR Streetart / Urban Art und Materialbild - Live-Event / Filmprojekt mit Theodor Schurian-Stanzel
MOIZ, Grafitti und Streetart

26 ANITA MÜNZ Bauernmarkt 11-13
EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 16.00 - 21.00 UHR 

ANITA MÜNZ und URSULA SCHADEN Schmucke Kühe 
16.45 UHR TOUR mit Mag. Katharina Kielmann No royal rubies - Autorenschmuck, aktuelle angewandte Kunst
ANITA MÜNZ, Roh und Geschliffen, Collier, Foto L. Ellert

27 NITSCH FOUNDATION Hegelgasse 5 

EXHIBITION 10 Jahre NITSCH FOUNDATION
DONNERSTAG 12.09.19 18.50 UHR STOP im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN 
HERRMANN NITSCH, Farbskala, 2018;

28 PEJRIMOVSKY & CO Krugerstraße 18 

EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 MEISTERLICH SEIT 1988 – MEHR ALS NUR HANDWERK
17.30 UHR TOUR mit Mag. Katharina Kielmann No royal rubies - Autorenschmuck, aktuelle angewandte Kunst

Object d`Art aus Naturachat, Gelbgold,Weißgold, Silber, Kupfer, Safiren und Diamanten 

29 PREISS FINE ARTS  Bauernmarkt 14 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR FAME & FAVORITES – HÖHEPUNKTE DER FOTOGRAFIE

MICHEL COMTE, Mike Tyson, C-Print, 68x68cm 

30 GALERIE SLAVIK Himmelpfortgasse 17 
EXHIBITION RIKE BARTELS Malerische, erzählerische Schmuckkunst

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 19.09.19 18.00 UHR SILVIA WALZ & RAMON PUIG CUYÀS Töne der Erde

RIKE BARTELS, Brosche IKARUS, Gold, Sternquarz, 2018

31 GALERIE STURM & SCHOBER Kohlmarkt 9/2/5 

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR atelierJAK – Camouflaged Thumbnails


atelierJAK, Indescribable Scenes, Epoxydharz, Acryl auf Overhead Folie, Metall, Lack, 2019, 7,5 x 2,5 x 2,5 cm, Ausstell.Ansicht Galerie M.Sturm, Stuttgart

32 GALERIE STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN Grünangergasse 8/3 

EXHIBITION / SPECIAL DONNERSTAG 12.09.19 NATURE AT IT’S BEST Gruppenausstellung mit FRANZ X. ÖLZANT, ROBERT BODNAR, ROBERT F. HAMMERSTIEL, BRIGITTE LANG, , NOEL PAINE, MARTINA PRUZINA-GOLSER, HELMUT STADLMANN

Zur Ausstellung: HARTWIG KNACK (Konzept und Kuratierung)

                                    ROBERT F. HAMMERSTIEL aus „Waste Land“, C-Print auf Acrylglas, Acrylglasbox, 2011, 46x71x5cm

33 SUPPAN FINE ARTS Habsburgergasse 5 I Seilerstätte 3 Palais Coburg  

EXHIBITIONS MODERN & CONTEMPORARY ART UND POST WAR & CONTEMPORARY ART 

34 GALERIE SZAAL Schottenring 10
EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 
ROMAN SCHEIDL Die Welt ist nur ein Pinselstrich

18.40 UHR TOUR mit Dr. Nina Schedlmayer Zeitgenössische Malerei als Subsumierung von Prozessen und der Arbeit mit Materialien 
ROMAN SCHEIDL, Drei Freiheiten über drei Quellen (Hinterbrühl), Öl auf Leinwand, 2018, 112x123cm

 

35 V&V GALERIE  Bauernmarkt 19  

EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 SASKIA DETERING Höhlen und Tiefen und MARCIN TYMIŃSKI

16.00 UHR START im Rahmen der Lustwandlung WIEN IM SOUTERRAIN mit südindischer Labung
16.00 - 21 UHR Finale CULTURAL HEROES

SASKIA DETERING, “Acker mit Karren”, Brosche, Metall, Lack, 2018, 12 x 14 cm

36 KUNSTHANDEL WIDDER Johannesgasse 9 - 13  

EXHIBITION PREVIEW DONNERSTAG 12.09.19 18.00 UHR KLASSISCHE MODERNE IN ÖSTERREICH
EXHIBITION OPENING SAMSTAG 14.09.19 11.00 - 18.00 UHR 
KATALOGPRÄSENTATION "RESONANZEN"
  
GOTTFRIED SALZMANN, New York in Green, Aquatinta/Papier, 2018

37 WIENER SILBER MANUFACTUR Spiegelgasse 14  

EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 Neues Design
18.20 UHR TOUR mit Dr. Anne-Katrin Rossberg Jugendstil Original und Manufactur 
ERWIN WURM, Zuccheriera, Silber, Entwurf 2014, 15x28x20cm, 
Foto: Craig Dillon

 

38 W&K PALAIS SCHÖNBORN-BATTHYANY  Renngasse 4

EXHIBITION FINAL 12.09.19 ZORAN MUŠIC Malerei I Gemeinschaftsprojekt mit der Galerie MAGNET

JOANNIS AVRAMIDIS Skulptur I
18.00 UHR TOUR mit Dr. Nina Schedlmayer 
Zeitgenössische Malerei als Subsumierung von Prozessen und der Arbeit mit Materialien 
                                        ZORAN MUŠIC, Cavallo azzurro, Öl auf Leinwand, 1951, 59x73cm

39 GALERIE 10 Getreidemarkt 10  

EXHIBITION PHANTASTISCHER REALISMUS
TOUR 

Amanda Sage: Potent_ial 

             

                              Special Guests

40 ALJA PORCELAIN SCULPTURE Gredlerstrasse 4, 1020 Wien  

EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 ALJA NEUNER und DAVID TAYCAR Tischkultur 

18.00 UHR TOUR mit Mag. Katharina Schniebs, Kuratorin Mehrdimensionalität - Irritation – Imagination – Natürlichkeit und Künstlichkeit: Inhalte der Gegenwartskunst

AUS: ALJA NEUNER, der Wundersame,  Limoges Porzellan, 2018/2019

41 GPLcontemporary  Pressgasse 30, 1040 Wien

GALLERY & EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR SHOW MUST GO ON : Preßgasse 30
 Neue Galerieräumlichkeiten und 17 Künstlerinnen/Künstler on show
CHRISTIAN STOCK, Hope Cube, Acryl auf Leinwand, 2017, 15 x 15 x 13 cm

 

42 GALERIE LEHNER  Getreidemarkt 1/8, 1060 Wien

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR HUMANOID Gruppenausstellung 

ELENA STEINER, 69, Öl auf Leinwand, 2019

 

43 AMART AUSTRIAN MODERN ART Halbgasse 17, 1070 Wien  

EXHIBITION OPENING DONNERSTAG 12.09.19 19.00 UHR NIKOLAUS MOSER EInzelausstellung

Eröffnung mit NIKOLAUS MOSER und einführenden Worten von Prof. DIETER RONTE
IM SALON: Introducing BRENDA FRANCO

NIKOLAUS MOSER, Ohne Titel, Acryl und Seidenpapier auf Leinen, 2019

44 GALERE FREWEIN-KAZAKBAEV Schulgasse 70/2, 1180 Wien  

EXHIBITION und SPECIAL DONNERSTAG 12.09.19 MUSHROOMED 


MANSURSHON, Wirlphoto Jagd, Tuschezeichnung, 2018/2019

45 ANZENBERGER GALLERY Absberggasse 27, 1100 Wien, Brotfabrik Wien
EXHIBITION DONNERSTAG 12.09.19 MICHAEL HOROWITZ: KIKI KOGELNIK New York 1969

MICHAEL HOROWITZ, Fotografie, KIKI KOGELNIK 1969 NEW YORK;

46 GALERIE HILGER NEXT Absberggasse 27, 1100 Wien, Brotfabrik Wien 
EXHIBITION / TOUR DONNERSTAG 12.09.19 
SHEPARD FAIREY meets VASILENA GANKOVSKA New Contemporary Art
 
Streetart / Urban Art und Materialbild I SPECIAL Live-Event / Filmprojekt

Shepard Fairey, Electric Funeral Fire, 2018, material stencil and mixed media collage on paper, 56x42cm (Image section)

47 ATELIER 10 Absberggasse 27, 1100 Wien 
EXHIBITION 
JOHANNES GRAMMEL & ELISA SCHLIFKE Flickering 
I TOUR  

 

48 HAUS DER MUSIK 

Der neue Klangteppich von JOHANNES DEUTSCH

 

 

 

 

Download
FOLDER VIENNA CITY GALLERY WALK 09 2019
Adobe Acrobat Dokument 3.3 MB