PROGRAMM-DETAILS 09. MAI 2019 / PROGRAMME DETAILS MAY 09, 2019 

01 AG18 URBAN ART GALLERY Annagasse 18 
EXHI
BITION 16.00 - 21.00 UHR 
RUIN + PERKUP Double Trouble
18.30 GEFÜHRTE TOUR Streetart und Materialbild mit Julia Logothetis in Anwesenheit der Künstler
RUIN, 1-6; Acryl + Öl, 706x1024mm;

02 ARTMARK GALERIE WIEN Singerstrasse 17, Palais Rottal
EXHIBITION / SPECIAL 
THÉODORE MANN Unsagbares ist zu zeigen...

sowie GRUPPENAUSSTELLUNG G. CAMAGNI, Rudolfine P. ROSSMANN, CHEN XI 
18.55 PROZESSIONSSTOP bei ARTMARK GALERIE WIEN / KLEINES KONZERT 
THÉODORE MANN, Phénoménologie 1 «approche d’une esthétique non concrète»

03 GALERIE BEL ETAGE Mahlerstrasse 15 und Dorotheergasse 12   

EXHIBITION HIGHLIGHTS DES WIENER JUGENDSTILS UND WIENER WERKSTÄTTEN
18.00 GEFÜHRTE TOUR Dorotheerg. 12 / Jugendstil Original und Manufactur mit Dr. A. K. Rossberg 
JOSEF HOFFMANN, Ein Paar Gittervasen, 1908; Ausführung Wiener Werkstätte

04a BILDRAUM 01 Strauchgasse 2

EXHIBITION CLAUDIA DZENGEL Kalligrafie ist ein Kinderspiel   

17.15 PROZESSIONSSTOP bei BILDRAUM 01
CLAUDIA DZENGEL, The Melody; Tusche auf Papier, 48x98cm

04b BILDRAUM 07 Burggasse 7-9, 1070 Wien 

EXHIBITION SIRA-ZOÉ SCHMID Blocks of Serenity 

SIRA-ZO
É SCHMID, aus der Serie 2 Ton Blocks (Nr. 5), 2017/18; Digitale Fotografie, Fine-Art-Print, 30x20cm, © BILDRECHT, Wien 2019;

05 GALERIE ARTZIWNA Herrengasse 17
In Kooperation mit der Galerie bei der Albertina ∙ Zetter 
EXHIBITION WANDER BERTONI & TY WALTINGER
  SPECIAL
WANDER BERTONI, Das C1955, Polyester;

06 GALERIE BEI DER ALBERTINA ∙ ZETTER Lobkowitzplatz 1, Ecke Gluckgasse 

In Kooperation mit der Galerie Artziwna 
EXHIBITION WANDER BERTONI & TY WALTINGER
  SPECIAL
TY WALTINGER, Zeitfresko I, 1999-2016; Öl-Inversionen mit alten Pigmenten, Leinen;

07 GALERIE CHOBOT  Domgasse 6 

EXHIBITION / FINNISAGE 16.00 - 21.00 UHR WALTER MORODER Skulpturen 
19.35 PROZESSIONSSTOP bei GALERIE CHOBOT in Anwesenheit von Walter Moroder
WALTER MORODER, Mauta, 166x37x23cm;

08 FREY CONTEMPORARY ART Gluckgasse 3  

EXHIBITIONS JORGE FUEMBUENA Constellations 2019
MANFRED BOCKELMANN, CLAUDIA ROGGE Fotografie 
 

JORGE FUEMBUENA, Fotografie

09 GALERIE GABRIEL Seilerstätte 19 

EXHIBITION BERUZH HESHMAT Ästhetik des Schwebens 

BERUZH HESHMAT, 7100, 2018; 15x51x242cm;

10 KUNSTHANDEL GIESE & SCHWEIGER Akademiestrasse 1 

EXHIBITION Von WALDMÜLLER bis RAINER 
BEDEUTENDE ÖSTERREICHISCHE MALEREI DES 19. UND 20. JAHRHUNDERTS  VORTRAG 
ARNULF RAINER, Zick Zack; Graphit, Kohle, Farbkreiden und Gouache auf Papier, 29,7x42cm

 

11 GRIL & NEFFE Kunsthandel Seilerstätte 10  

EXHIBITION OPENING JOSEF KERN Stilleben und Zeichnungen
18.30 GEFÜHRTE TOUR Etablierte österreichische zeitgenössische Künstler mit Dr. Dietgard Grimmer
in Anwesenheit von Josef Kern

JOSEF KERN, Selbstbildnis

12 HIEKE KUNSTHANDEL Grünangergasse 12 

EXHIBITION OPENING Von BRONCIA KOLLER-PINELL bis ANDRÉ VERLON 
ÖSTERREICHISCHE KUNST 1900 - 1980 
PROZESSIONSSTOP bei HIEKE KUNSTHANDEL

BRONCIA KOLLER-PINELL, Silvia mit Hut; Öl/Leinwand, 55x45cm; 

13 KUNSTHANDEL MICHAELA HITZENBERGER Weihburggasse 18–20  

EXHIBITION OPENING JUBILÄUMSAUSSTELLUNG 10 JAHRE

Werke von OSKAR KOKOSCHKA, OSKAR LASKE, ALFRED KUBIN und viele mehr GEFÜHRTE TOUR 

OSKAR KOKOSCHKA, „Tänzerin“, 1961; Farblithographie (Probedruck) aus Zyklus „Hellas“;

 

14 GALERIE ULRIKE HROBSKY Grünangergasse 6 

EXHIBITION WALTER WEER Aufgeworfene Fragen
19.00 GEFÜHRTE TOUR Etablierte österreichische zeitgenössische Künstler mit Dr. Dietgard Grimmer
in Anwesenheit von Walter Weer

WALTER WEER, o. T., 2019; Karton auf Pappe über Holz mit Quarzsand beschichtet; 93x53x17cm;

 

15 KUNSTHANDEL KOLHAMMER Plankengasse 7 

EXHIBITION KUNST UND HANDWERK IM WIENER JUGENDSTIL UND DESIGN 
19.00 GEFÜHRTE TOUR Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - Loetz bis Murano mit Andy Jelčić
Beispiele aus GLASHÜTTE JOHANN LOETZ-WITWE, Vasen;

16 GALERIE KOVACEK & ZETTER Stallburggasse 2
EXHIBITION PREVIEW 16.00 - 21.00 UHR ROSEMARIE BENEDIKT Werkschau
19.30 GEFÜHRTE TOUR Glaskunst von der Moderne zur Gegenwart - Loetz bis Murano mit Andy Jelčić

ROSEMARIE BENEDIKT, Lappish Gems, 2017; Muranoglas, Auflage: 3, HöhexBreite 18x29cm; 

17 LILLY'S CONTEMPORARY ART Dorotheergasse 13
EXHIBITION EXCLUSIVE ANTIQUE 
GEFÜHRTE TOUR
OSKAR HÖFINGER, Der Sieger, Bronze, 115x140x110cm;  

18 LUKAS FEICHTNER GALERIE Seilerstätte 19  

EXHIBITION OPENING 19.00 - 21.00 UHR 
TILL AUGUSTIN & RICHARD KAPLENIG Objects & Paintings 
19.10 ABSCHLUSS GEFÜHRTE TOUR / Ausstellungseröffnung durch Claudia Aigner, Wiener Zeitung
TILL AUGUSTIN, DarkCube 13³: 

19 DEPOT GALERIE MAGNET Spiegelgasse 23/9c
TOUR / PRESENTATION OFFENES DEPOT
ABSCHLUSS GEFÜHRTE TOUR 
WERNER BERG, Trauernde Witwe, 1980; 

20 MARIO MAURONER CONTEMPORARY ART Weihburggasse 26 

EXHIBITION OPENING Groundfloor MARKUS HOFER I Basement KÜNSTLER DER GALERIE
19.30 GEFÜHRTE TOUR Mehrdimensionalität - Irritation - Imagination - Natürlichkeit und Künstlichkeit mit Dr. Nina Schedlmayer
MARKUS HOFER, „Farbfoto“, 2018; 
Camera, metal, varnish, filler, 85x15x15cm; 

21 MIZRAHI FINE ARTS Seilerstätte 28
EXHIBITION OPENING UND SPECIAL MOIZ Why not?

19.00 GEFÜHRTE TOUR Streetart und Materialbild mit Julia Logothetis

MOIZ

 

22 ANITA MÜNZ Bauernmarkt 11-13
EXHIBITION OPENING 16.00 - 21.00 UHR 
ANITA MÜNZ Kunst aus Horn I BEATE und CELINA VON HARTEN Kunst aus Fäden
18.00 GEFÜHRTE TOUR No royal rubies - Autorenschmuck, aktuelle angewandte Kunst,
Mag. Katharina Kielmann

23 NITSCH FOUNDATION Hegelgasse 5 

EXHIBITION HERMANN NITSCH 80
ABSCHLUSS GEFÜHRTE TOUR 
HERRMANN NITSCH, 1986;

24 PREISS FINE ARTS  Bauernmarkt 14 

EXHIBITION OPENING 18.00 UHR ELLEN VON UNWERTH Affairs

ELLEN VON UNWERTH, Fotografie;

25 GALERIE STURM & SCHOBER Kohlmarkt 9/2/5 

EXHIBITION OPENING VANESSA HENN & NINA RIKE SPRINGER 
GEFÜHRTE TOUR 

26 GALERIE SLAVIK Himmelpfortgasse 17  

EXHIBITION OPENING 18.00 - 21.00 Uhr
KAZUMI NAGANO & STEFANO MARCHETTI Schmuckkunst - Fireworks 
18.40 GEFÜHRTE TOUR No royal rubies - Autorenschmuck, aktuelle angewandte Kunst, Mag. Katharina Kielmann
                               Stefano Marchetti, Brosche, Gold, Platin;

27 GALERIE STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN Grünangergasse 8/3 

EXHIBITION / SPECIAL NINA ANNABELLE MÄRKL Morphosen I ELMIRA IRAVANIZAD Gate

19.00 GEFÜHRTE TOUR Mehrdimensionalität - Irritation - Imagination - Natürlichkeit und Künstlichkeit mit Dr. Nina Schedlmayer

19.05 Prozessionsstop GALERIE STRAIHAMMER UND SEIDENSCHWANN
                              NINA ANNABELLE MÄRKL, Frames 2, 2018; Tusche und Bleistift auf Papier, 8mm Vierkantstahl geschweisst, Magnete, Nägel, ca 150x100x3cm;

28 GALERIE SUPPAN Habsburgergasse 5 I Seilerstätte 3 Palais Coburg  

EXHIBITIONS MODERN & CONTEMPORARY ART UND POST WAR & CONTEMPORARY ART 

29 GALERIE SZAAL Schottenring 10
EXHIBITION OPENING UND SPECIAL HIGHLIGHTS DER GEGENWART 
HANS-PETER PROFUNSER Skulpturen und HERIBERT MADER Malerei
Heribert Mader, „Wien – Graben“, Öl auf Leinwand, verso signiert u. bezeichnet, 70 x 90 cm

 

 30 V&V GALERIE  Bauernmarkt 19  

EXHIBITION OPENING 19.00 - 21.00 UHR 

HALDIS SCHEICHER, HEIDRUN WIDMOSER Malerei im Schmuck und JANA MRŠNIK For Belabela
19.15 VORTRAG Miniatur als Kunst am Körper, Dr. Anne Kathrin Rossberg

31 KUNSTHANDEL WIDDER Johannesgasse 9 - 13  

EXHIBITION OPENING 18.00 UHR WILHELM JARUSKA Malerei
  
WILHELM JARUSKA, Haus mit Kastanienbaum, Tempera/Papier, 356x417mm;

32 WIENER SILBER MANUFACTUR Spiegelgasse 14  

EXHIBITION Neues Design TED MUEHLING
18.30 GEFÜHRTE TOUR Dorotheerg. 12 / Jugendstil Original und Manufactur mit Dr. A. K. Rossberg

33 GALERIE 10 Getreidemarkt 10  

EXHIBITION PHANTASTISCHER REALISMUS
GEFÜHRTE TOUR 

             

                              Special Guests

35 AMART AUSTRIAN MODERN ART Halbgasse 17, 1070 Wien  

EXHIBITION JOANNA GLEICH 

JOANNA GLEICH, Simson II, 2018; Öl auf Leinen, 200 x 130 cm;

36 GPLcontemporary  Pressgasse 30, 1040 Wien

EXHIBITION OPENING 19.00 UHR JÜRGEN PAAS Jukebox - show must go on...   

 

JÜRGEN PAAS, Target/Ensemblemit 5, 2017; PVC, Aluwellen, Installation: 180x165x20cm, Targets: Ø 100 cm; Ø 80 cm; Ø 60 cm; Ø 50 cm ; Ø 40 cm

 

37 ANZENBERGER GALLERY Absberggasse 27, 1100 Wien
EXHIBITION OPENING 30 YEARS ANNIVERSARY
18.00 GEFÜHRTE TOUR Malerei als Subsummierung von Prozessen aus Fotografie, Film und Materialarbeit mit Mag. Katharina Schniebs
MINYO SZERT, Tänzer, aus der Minyo-Box;

38 GALERIE HILGER NEXT Absberggasse 27 
EXHIBITION OPENING 
ÚLFUR KARLSSON Omnivoures
18.30 GEFÜHRTE TOUR Malerei als Subsummierung von Prozessen aus Fotografie, Film und Materialarbeit mit Mag. Katharina Schniebs

  

39 ATELIER 10 Absberggasse 27, 1100 Wien 
EXHIBITION OPENING etwa 19.20 UHR 
JOHANNES GRAMMEL & ELISA SCHLIFKE Flickering

19.00 GEFÜHRTE TOUR Malerei als Subsummierung von Prozessen aus Fotografie, Film und Materialarbeit mit Mag. Katharina Schniebs 

 

 

BILDER